ИНФОРМАЦИЯ О ЗАЧИСЛЕНИИ В УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Прием, перевод и отчисление воспитанников осуществляется в соответствии с требованиями

Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс),

Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного

(далее – Положение об учреждении дошкольного образования),

Инструкции о порядке перевода, восстановления и отчисления обучающихся, получающих специальное образование, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 № 265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования» (далее – постановление № 265). (далее – Инструкция),

Положения о специальном дошкольном учреждении, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.07.2011 № 90 (далее – Положение о специальном дошкольном учреждении),

Правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.01.2006 № 73.

Обращаем внимание на то, что работа с гражданами осуществляется на основании заявительного принципа. В случае желания родителя (законного представителя) ребенка перевести его в другое учреждение образования, направление в учреждение образования должно быть выдано в день обращения. При выдаче направлений необходимо руководствоваться требованиями пункта 45 Положения об учреждении дошкольного образования о том, что прием лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест. В соответствии со статьей 270 Кодекса это требование распространяется и на специальные дошкольные учреждения.

Родители (законные представители) несовершеннолетних имеют возможность выбора для ребенка получения образования на одном из государственных языков Республики Беларусь (русском или белорусском). В заявлении на зачисление в учреждение дошкольного образования родители (законные представители) несовершеннолетних указывают,  в группу с каким языком обучения хотят зачислить ребенка.