Группа кратковременного пребывания

Группы кратковременного пребывания любого вида создаются в учреждениях дошкольного образования для детей раннего и дошкольного возраста. Комплектование групп кратковременного пребывания осуществляется как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу. Приём детей в группы осуществляется на основании заявления родителей, медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка. В группе кратковременного пребывания количество воспитанников не должно превышать 12. При этом в группе может быть от 2 до 12 детей в зависимости от их возраста и наличия.
Группы функционируют по гибкому режиму: от 2-х до 5-и раз в неделю, от 2-х до 7-и часов в день в зависимости от потребностей родителей. Группы могут открываться в течение учебного года, по мере комплектования.
         Отношения между учреждением дошкольного образования, имеющим группы кратковременного пребывания, и родителями (законными представителями) регулируются договором, заключаемым в установленном порядке.
        В учреждении образования могут функционировать различные модели групп кратковременного пребывания воспитанников в зависимости от запросов их законных представителей и ресурсных возможностей учреждения образования.
       Группы кратковременного пребывания детей в специально оборудованном помещении. Вариантом данной модели является организация двух- или трехсменной работы групп: с 8.00 до 11.00, с 15.00 до 18.00 и др.;
         Кратковременное пребывание детей в функционирующей группе учреждения образованияВоспитанников распределяют по постоянно действующим группам, соответствующим возрасту каждого ребенка. Они включаются в образовательный процесс на тот промежуток времени, на который родители (законные представители) оставляют их в учреждении образования.
        Прогулочные группы предполагают кратковременное пребывание детей в функционирующей на постоянной основе группе учреждения образования, их включение в образовательный процесс на период проведения прогулки.
        Группы выходного дня, вечерние группы создаются с целью оказания помощи родителям в воспитании и развитии детей в выходные дни и вечернее время. В такие группы могут быть приняты дети, не посещающие учреждение образования, а также дети, которые посещают учреждение образования на постоянной основе.
       Группы по подготовке к школе создаются для детей, не посещающих учреждения образования. Цель их функционирования - обеспечение единых стартовых условий для воспитанников, поступающих в учреждения общего среднего образования, на основе содержания учебной программы образования для детей от 6 до 7 лет.
         Сезонная площадка организуется на период посевной, уборочной страды в учреждении образования, расположенного в сельской местности.
          Игровые площадки создаются для обеспечения освоения ребенком социального опыта, общения со сверстниками и взрослыми в совместной игровой деятельности.
        «Материнские школы» создают условия для разностороннего развития воспитанников и повышения психолого-педагогической культуры родителей. Предполагают совместное пребывание взрослого и ребенка в условиях учреждения образования и систематическое посещение педагогическими работниками семьи воспитанника с целью оказания помощи родителям в воспитании, обучении и развитии ребенка.

Источник:  https://adu.by/images/2023/dosh/metod-rekomend-doshkol-obrazov.doc