Развиваем речевое дыхание у детей

Игры-упражнения, способствующие развитию силы и длительности выдоха

“Греем ручки” (выдыхание струи воздуха на ладони), “Снежинки” (сдувание со стола комочков ваты), “Листья падают и кружатся” (сдувание вырезанных из тонкой цветной бумаги листьев деревьев), “Цветной фонтанчик” (поддувание дождика, прикрепленного к палочке), “Свечка” (задувание свечи), “Ветряная мельница” (вращение ветряных игрушек), “Лети, лети, лепесток” (приведение в движение изготовленного из цветной бумаги “цветика-семицветика”), “Цветочек” сделать вдох и задержать дыхание, понюхать цветочек, вдохнув аромат), “Покатай карандаш” (детям предлагается вдохнуть через нос и, выдыхая через нос, прокатить по гладкой поверхности круглый карандаш), “Загони машину в гараж” (через короткую трубочку дети задувают бумажные машины в гараж) и т.д.

Игры-упражнения, направленные на развитие способности осуществлять плавный выдох и регулировать его силу

пускание мыльных пузырей, поддувание плавающих в воде бумажных корабликов, поддувание бумажных фигурок и др.

Задания с воспроизведением речевого материала

- Длительное протяжное произнесение гласных звуков: “Кукла Катя хочет спать” (А-а-а), “Дует сильный ветер” (У-у-у) и др.

- Многократное повторение слогов на одном выдохе: “Дождик капает по крыше” (“Па-па-па”), “Зайка прыгает” (“Оп-оп-оп”), “Мишка топает” (“Топ-топ-топ”) и т.д.;

- Произнесение на одном выдохе слов и фраз с использованием приема наращивания: “Ветер. Дует ветер. Дует сильный ветер. Дует сильный и холодный ветер”;

- Проговаривание скороговорок и чистоговорок;

- Выразительное чтение стихотворений.

Необходимо соблюдать следующие требования:

- выполнять упражнения каждый день по 3-6 минут;

- проводить упражнения в хорошо проветриваемом помещении;

- заниматься до еды;

- вдыхать воздух через рот и нос, а выдыхать через рот;

- вдыхать легко и коротко, а выдыхать длительно и экономно.

Правильное речевое дыхание – основа для нормального звукопроизношения. Выполнение дыхательных упражнений способствуют укреплению иммунитета, профилактике простудных заболеваний, нормализуют эмоциональное состояние.