Зачисление воспитанников в пункт коррекционно-педагогической помощи

Зачисление воспитанников

в пункт коррекционно-педагогической помощи

Зачисление воспитанников в пункт коррекционно-педагогической помощи осуществляется приказом руководителя учреждения дошкольного образования на основании следующих документов:

– заключения центра коррекционно – развивающего обучения и реабилитации (далее –ЦКРОиР);

– заявления законного представителя воспитанника.

Для получения заключения ЦКРОиР  необходимо записаться по тел.  74-9-21  (с 09.00 до 16.00) на психолого-медико-педагогическое обследование в государственное учреждение образования «Щучинский  центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» по адресу: Гродненская область, г. Щучин, ул. Островского, д.34.

Психолого-медико-педагогическое обследование проводится с согласия и в присутствии законных представителей детей с особенностями психофизического развития.

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования законным представителем предоставляются следующие документы: – выписка из медицинских документов, которую делает участковый врач-педиатр (анамнестические сведения: вес ребенка при рождении, от какой по счету беременности и родов, какие заболевания перенес ребенок в период от рождения до настоящего времени);

– медицинская справка от психиатра (с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета);

– психолого-педагогическая характеристика из учреждения образования, которое посещает ребенок, заверенная печатью и подписями заведующего и соответствующих специалистов учреждения образования; – результаты продуктивных видов деятельности ребенка: рисунки карандашом.

Процесс обучения в пункте коррекционно-педагогической помощи

Обследование и распределение по подгруппам обучающихся с ОПФР, зачисленных на занятия ПКПП, проводятся учителем-дефектологом с 1 по 15 сентября текущего года.

В период с 16 сентября по 25 мая текущего года с воспитанниками проводятся занятия. Периодичность посещения занятий обучающимися составляет 2–4 раза в неделю.

Занятия по оказанию коррекционно-педагогической помощи проводятся в отдельном  кабинете, который оснащен оборудованием для подгрупповых и индивидуальных занятий.

Ежедневное количество занятий, их продолжительность и последовательность определяются расписанием занятий, которое составляется с учетом требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов и утверждается руководителем учреждения образования. Продолжительность занятий в ПКПП определяется индивидуальными и возрастными особенностями обучающихся с ОПФР.

Продолжительность групповых занятий для воспитанников с ОПФР составляет:

вторая младшая группа (от 3 до 4 лет) – 15 минут;

средняя группа (от 4 до 5 лет) – 20-25 минут;

старшая группа (от 5 до 6 лет) – 25-30 минут.

Продолжительность подгрупповых занятий для воспитанников с ОПФР составляет:

вторая младшая группа (от 3 до 4 лет) – 15 минут;

средняя группа (от 4 до 5 лет) – 15-20 минут;

старшая группа (от 5 до 6 лет) – 20-25 минут.

Продолжительность индивидуальных занятий для воспитанников с ОПФР составляет:

вторая младшая группа (от 3 до 4 лет) – 10-15 минут;

средняя группа (от 4 до 5 лет) – 15-20 минут;

старшая группа (от 5 до 6 лет) – 15-25 минут.

Выпуск детей из пункта проводится на протяжении учебного года на основании списка детей, которые исправили нарушения развития, утвержденного директором государственного ЦКРОиР, после исправления (компенсации) нарушений развития и (или) заключения ЦКРОиР.