Политика в отношении обработки персональных данных

Политика в отношении обработки персональных данныхл для государственного учреждения образования «Детский сад 1 г.Щучина».

Общие положения

1.1. Государственное учреждение образования «Детский сад 1 г.Щучина» уделяет внимание защите персональных данных при их обработке и с уважением относится к соблюдению прав субъектов персональных данных. Настоящая Политика является одной из принимаемых ГУО «Детский сад 1 г.Щучина» мер по защите персональных данных, предусмотренных статьей 17 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных» (далее – Закон).

Юридический и почтовый адрес ГУО "Детский сад 1 г. Щучина": 231511, Республика Беларусь, Гродненская область, г. Щучин, ул. Островского, д.6

адрес в сети Интернет: ds1@schuchin-edu.by

1.3. В настоящей Политике используются термины и их определения в значении, определенном Законом.

1.4. ГУО «Детский сад 1 г. Щучина» осуществляет обработку только тех персональных данных, которые необходимы для выполнения заявленных целей, и не допускает их избыточной обработки.

Цели, категории субъектов персональных данных, чьи данные подвергаются обработке, перечень обрабатываемых персональных данных, правовые основания и сроки обработки персональных данных

2.1. ГУО «Детский сад 1 г. Щучина» осуществляет обработку персональных данных субъектов персональных данных определенных категорий субъектов персональных данных в объеме, на правовых основаниях и в сроки применительно к каждой цели согласно приложению 1 к настоящей Политике.

2.2. ГУО «Детский сад 1 г. Щучина» осуществляет обработку только тех персональных данных, которые необходимы для выполнения заявленных целей и не допускает их избыточной обработки.

2.3. ГУО «Детский сад 1 г. Щучина» вправе предоставлять персональные данные третьим лицам только при наличии оснований, предусмотренных законодательными актами.

3. Права субъектов персональных данных

3.1. Субъект персональных данных имеет право:

3.1.1. на получение информации, касающейся обработки своих персональных данных ГУО «Детский сад 1 г. Щучина», содержащей:

сведения о наименовании и месте нахождения ГУО «Детский сад 1 г. Щучина подтверждение факта обработки персональных данных субъекта персональных данных в ГУО «Детский сад 1 г. Щучина»;

его персональные данные и источник их получения;

правовые основания и цели обработки персональных данных;

срок, на который дано согласие;

наименование и место нахождения уполномоченных лиц, если

обработка персональных данных поручена таким лицам;

иную информацию, предусмотренную законодательством;

3.1.2. на получение от ГУО «Детский сад г. Щучина» информации о предоставлении своих персональных данных, обрабатываемых в ГУО «Детский сад 1 г. Щучина», третьим лицам. Такое право может быть реализовано один раз в календарный год, а предоставление соответствующей информации осуществляется бесплатно;

3.1.3. на обжалование действий (бездействия) и решений ГУО «Детский сад 1 г. Щучина», нарушающих его права при обработке персональных данных, в Национальный центр защиты персональных данных Республики Беларусь.

3.2. Для реализации своих прав субъект персональных данных подает в ГУО «Детский сад 1 г. Щучина» заявление в письменной форме (почтой/нарочно) или в виде электронного документа, а в случае реализации права на отзыв согласия – в форме, в которой оно было получено.

Такое заявление должно содержать:

фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется)

субъекта персональных данных, адрес его места жительства (места пребывания);

дату рождения субъекта персональных данных;

идентификационный номер субъекта персональных данных, прио тсутствии такого номера – номер документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных, в случаях, если эта информация указывалась субъектом персональных данных при даче своего согласия оператору или обработка персональных данных осуществляется без согласия субъекта персональных данных;

изложение сути требований субъекта персональных данных;

личную подпись (для заявления в письменной форме) либо

электронную цифровую подпись (для заявления в виде электронного документа) субъекта персональных данных.

3.3. ГУО «Детский сад 1 г. Щучина» не рассматривает заявления субъектов персональных данных, не соответствующие требованиям пункта 5.2 настоящей Политики, в том числе направленные иными способами (e-mail, телефон, факс и т.п.).

3.4. За содействием в реализации прав, связанных с обработкой персональных данных в ГУО «Детский сад 1 г. Щучина», субъект персональных данных может также обратиться к лицу, ответственному за осуществление внутреннего контроля за обработкой персональных данных в ГУО «Детский сад 1 г. Щучина» по телефону: 8 (01514) 78184